4 марта 2013 г.

В библиотеках Великобритании растет спрос на детскую литературу


В библиотеках Великобритании растет спрос на детскую литературу
Обнародована ежегодная статистика, позволяющая отслеживать, как меняются читательские предпочтения пользователей библиотек Соединенного Королевства.

Журнал The Bookseller приводит статистические данные (июнь 2011 – июль 2012), которые позволяют авторам получать отчисления за книги, пользующиеся спросом у читателей в британских библиотеках. В целом, отмечают специалисты, услуги библиотек в обществе остаются традиционно востребованными.

В целом, зафиксировано некоторое снижение популярности литературы для взрослых и пропорциональный рост читательского спроса на детскую литературу: по мнению аналитиков, это смещение акцентов весьма показательно. В топ-десятке наиболее популярных авторов оказались шесть детских писателей, а доля детской литературы от общего числа обращений в библиотеках составила 37,4% по сравнению с 35,9% в минувшем году.
Согласно данным, из ста самых востребованных наименований 30 были адресованы детской аудитории, а из 5000 самых популярных книг на долю детских пришлось 42% по сравнению с 39% в 2011 году.   Источник: Pro-Books.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...