22 октября 2015 г.

"Опять двадцать пять": средства на учебники тратились неэффективно


Контрольно-счетная палата Челябинской области выявила нарушения в использовании бюджетных средств для обеспечения школ региона учебниками.

О результатах контрольного мероприятия аудитор КСП области Юрий Ветриченко доложил на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания области.

По словам Ветриченко, с 2012 по 2014 годы на приобретение учебников Челябинская область направила 470 миллионов рублей, в том числе 90 миллионов – из областного бюджета, остальные – из федерального. В этом году финансирования этого направления существенного сократилось.

В ходе проверки, которая проводилась по итогам 2012-2014 годов, было выявлено 16 проблемных моментов. Школы области неравномерно обеспечивались учебниками. В некоторых учебных заведениях обеспеченность учебниками составляла 80%, в некоторых – всего 20%. При этом бремя расходов по покупке учебников ложится на родителей.

В ходе аудита выяснилось, что министерство не проводило мониторинги с целью получения информации об уровне обеспеченности, потребности в учебниках и потребности в объемах финансирования за счет бюджетных средств.

Руководство школ должным образом не контролировало заполнение заявок. В некоторые школы поставлялись учебники сверх заявленной нормы (неэффективно использовано более одного миллиона рублей).

Кроме того, поставщики систематически нарушали сроки поставки (на 166 миллионов несвоевременно поставлено учебников). К началу учебного года в школах учебники не появлялись. Это приводило к тому, что в ряде случаев они так и оставались неиспользованными. Часть приобретенных учебников так и не была распределена.

Министерство могло предъявить поставщикам неустойку за срыв срока поставок в рамках госконтрактов, но не делало этого (потери 650 тысяч рублей). Ни одна школа не использует по назначению программные комплексы «Автоматизированное рабочее место библиотекаря», предназначенные для учета литературы.

«Региональный центр оценки качества и информатизации образования» не обеспечивал в должной мере сохранность поступивших на базу учебников.

«Выявлены серьезные нарушения, - констатировал спикер Владимир Мякуш, выслушав отчет аудитора. – Мы еще вернемся к рассмотрению этого вопроса. Попросим прокуратуру дать оценку обнаруженным фактам». Владимир Викторович вспомнил, что в прошлом созыве депутат Андрей Ткаченко всегда требовал применять жесткие меры к нарушителям финансовой дисциплины, вплоть до уголовной ответственности. Но пока до этого не дошло (в этом созыве Ткаченко не избран).

«Законодательное собрание Челябинской области намерено ужесточить контроль за эффективным использованием бюджетных средств. Эту работу мы будет проводить совместно с Контрольно-счетной палатой области и прокуратурой. Мы не оставим без внимания ни один случай неэффективного использования средств бюджета», - заверил Владимир Мякуш. На следующее заседание комитета планируется пригласить министра образования и науки области Александра Кузнецова, а также директоров школ, где выявлены серьезные нарушения по обеспечению учебниками. Им предстоит ответить на все вопросы парламентариев. Источник

2 комментария:

  1. Да уж, слышали, слышали... Крайними будут, как всегда, низы - т.е мы библиотекари. Миллионы миллионами, но хочется задать всем этим чиновникам один вопрос: что можно закупить на 186 руб. на одного учащегося. Пусть ЭТО счетная палата посчитает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мягко говоря удивляет "В ходе аудита выяснилось, что министерство не проводило мониторинги с целью получения информации об уровне обеспеченности", "Руководство школ должным образом не контролировало заполнение заявок", ну и т.д. Последнее время нас то и дело проверяют и мониторируют!!! Чуть позже размещу статью Коузовой Е. о финансировании на учебники.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...