31 августа 2022 г.

Утверждён Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов


Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.08.2022 № 653 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования".


27 августа 2022 г.

Одобрен профстандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»


Полифункциональность видов деятельности библиотек в цифровую эпоху выдвигает новые требования к библиотечным специалистам. В Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года ставится задача обеспечения отрасли квалифицированными, мотивированными на результат кадрами, а также предусматривается расширение спектра профессий, необходимых для функционирования библиотек в условиях цифровой экономики.

Исходя из этого внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» обеспечит развитие профессиональных компетенций библиотечных специалистов с учётом современных требований к профессии библиотекаря, его актуализации. 

Одобрен проект профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»

На заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 15 июля 2022 года одобрен проект профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»: http://metodisty.rgdb.ru/images/nmo-docs…

Работа по созданию профстандарта в библиотечной сфере велась по решению Совета библиотек при Министерстве культуры Российской Федерации. Проектным офисом была определена Российская государственная детская библиотека, которая объединила руководителей и ведущих специалистов из национальных, федеральных, региональных библиотек и профильных образовательных организаций.

На основании экспертизы представленных разработчиками материалов Национальный совет признал соответствие стандарта установленным требованиям и рекомендовал его к утверждению Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В целом профессиональный стандарт — это новая, современная, инновационная квалификационная характеристика.

ОЗНАКОМИТЬСЯ с обновлённым проектом профессионального стандарта "Специалист по библиотечно-информационной деятельности" (март 2022 г.).

Источник: https://vk.com/wall-82274481_12243

4 июля 2022 г.

План работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год

Современные технологии становятся неотъемлемой частью жизни многих людей. Большинство предпочитает скачать электронную книгу на телефон, чем посетить библиотеку, располагающее большим количеством интересной информации. 
Для того, чтобы пробудить интерес детей к посещению библиотеки, необходимо подойти ответственно к составлению плана работы школьной библиотеки на учебный год. 


Содержание
Цель работы школьной библиотеки
Задачи школьной библиотеки на год
Функции библиотеки
План работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год по месяцам
График проведения библиотечных уроков
Массовые мероприятия
Работа с библиотечным фондом учебной литературы
Почему ребенку стоит посещать библиотеку

Цель работы школьной библиотеки

В число основных целей работы входят:
  1. Формирование мотивации пользователей к самообразованию.
  2. Обучение самостоятельно находить информацию через открытый полноценный доступ к печатным изданиям.
Когда человек не имел доступа в интернет, то ему приходилось искать необходимое в книге. Статистика показывает, что в то время детям было легче социализироваться. Ведь посещение библиотек позволяло учиться общаться с другими и правильно вести себя в общественных местах.

Задачи школьной библиотеки

План работы школьной библиотеки должен решать задачи:
  1. Активизация читательской деятельности.
  2. Повышение доступности информации.
  3. Создание комфортной библиотекарской атмосферы.
  4. Взаимодействие с коллективом школы.
  5. Формирование интереса к тому, чтобы вести жизнь без плохих привычек.
  6. Создание электронного учета литературы.
  7. Привить учащимся аккуратное отношение к книге.
Чтение книг позволяет утолить информационный голод и интеллектуально развиваться. Посещение подобных заведений – отличный вариант для того, чтобы ребенок отвлекся от смартфона или телевизора.

Функции библиотеки

К основным функциям книжных залов относят:
  1. Информационную.
  2. Воспитательную.
  3. Культурологическая.
  4. Образовательная.
Подобное способно привить учащимся патриотизм как по отношению к государству, так и к родному краю. На данный момент заметно ослабевание этого чувства. Большое количество молодых людей даже не понимают, что такое любовь к родине. 

Правильно составленный план работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год в школе может содействовать привлечению учеников к посещению книжных залов. Последующее ознакомление детей с дополнительной русской литературой может изменить их взгляды относительно государства, частью которого они являются.

План работы школьной библиотеки на учебный год по месяцам

Любая библиотека может спланировать мероприятия, создав план работы по месяцам. К событиям федерального уровня относят юбилей Достоевского и Некрасова. Путин подписал указ о том, что в учебных заведениях должны провестись мероприятия, основная тема которого будет затрагивать творчество известных писателей. 

 

План работы может быть составлен по месяцам с учетом юбилеев авторов.

Проведение мероприятий позволит подогреть интерес учеников. Оригинальная подача материала и объяснение значимости этих авторов – то, что способно повлиять на учащихся и привить любовь к книгам. 

Примерный календарь знаменательных дат на 2022–2023 год

Проведение библиотечных уроков

График составляется индивидуально для каждой библиотеки. В него должны входить уроки, которые научат детей ориентироваться в библиотеке и осознавать её ценность. В подобном списке пользователь сможет найти всю информацию о мероприятии: время проведения, руководителей, тематику урока.

Посещение библиотечных уроков необходимо для того, чтобы ребенок смог:
  1. Закреплять полученные знания. Этому способствует тестирование, которое проходит ученик после изучения новой темы.
  2. Научиться ориентироваться в учебной литературе и уметь находить нужную информацию.
  3. Узнать новое о том месте, в котором он живет.
  4. Проявлять творческие способности.
  5. Узнать о том, как ориентироваться в библиотеке.
Массовые мероприятия 

Годовой план работы школьной библиотеки на учебный год должен включать в себя такие события, как тематические мероприятия на федеральном и региональном уровнях.

Мероприятия включают в себя:
  1. Международные выставки.
  2. Конкурсы.
  3. Фестивали.
  4. Театральные проекты.
  5. Образовательно-просветительские акции и др.
Помимо вышеописанного, стоит помнить о: 
Дне русского языка.
Юбилее военной песни «Катюша» и др. 
Весь список значимых дат не поместится. Представлен лишь тот минимум, с котором необходимо ознакомить детей.

Работа с библиотечным фондом учебной литературы 

Словари, энциклопедии, журналы – элементы библиотечного фонда. 

Работа с фондом включает в себя мероприятия по формированию и сохранению фонда библиотеки. От ее качества зависит наполняемость книжного фонда и частота обновления его содержимого. Поэтому библиотекарь должен: анализировать использование информации, работать с должниками, убирать с полок устаревшую литературу и пополнять фонд периодическими изданиями.

Почему ребенку стоит посещать библиотеку 

Чтение книг поспособствует духовному росту ребенка. К основным преимуществам посещения библиотеки относят:
  1. Социализация.
  2. Экономия на покупке дополнительной литературы.
  3. Большой выбор информации.
  4. Познавательное времяпрепровождение.
Психологи утверждают, что самый подходящий возраст для посещения библиотеки – 5-7 лет. Перед записью в библиотеку необходимо провести беседу с ребенком и рассказать ему, как нужно себя вести в подобной обстановке.

Источник https://2022g.ru/plan-raboty-shkolnoj-biblioteki/

24 июня 2022 г.

Внеурочная деятельность

Уважаемые коллеги!

Материалы по реализации внеурочной деятельности, разрабатываемые Институтом стратегии развития образования РАО к началу нового учебного года размещены https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm.


Программа «Разговоры о важном» предполагает 34 занятия в учебном году. Первое занятие «Разговоров о важном» пройдет 5 сентября. Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание», раздел «Внеурочная деятельность».



23 июня 2022 г.

Утвержден порядок формирования федерального перечня верифицированных онлайн-платформ и электронных учебников


Приказом Минпросвещения России от 15.04.2022 № 243 утвержден Порядок формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.  (http://www.consultant.ru/law/review/208288810.html/)

Определено, что электронные образовательные ресурсы включаются в федеральный перечень путем издания приказа Минпросвещения России по результатам проведенной им экспертизы содержащихся в электронных образовательных ресурсах электронных учебно-методических материалов.

Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов включает:
  • перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации обязательной части общеобразовательной программы;
  • перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации части общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.
Документом в числе прочего определены критерии, которым должны соответствовать учебно-методические материалы для включения электронных ресурсов в указанный перечень. В числе таких критериев — полнота представления научных теорий, составляющих основу современных научных знаний по предмету, изложение информации с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития обучающихся и другие.

Настоящий приказ вступает в силу 27.05.2022.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...