30 июля 2013 г.

НОВЫЙ ПОРЯДОК УЧЁТА БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учёт и налогообложение.- 2013.-.№7

СОДЕРЖАНИЕ
В номере журнала опубликован материал редактора журнала ЛАРЦЕВОЙ Л. "НОВЫЙ ПОРЯДОК УЧЁТА БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА". В статье рассказывается об особенностях бухгалтерского учёта объектов библиотечного фонда согласно новому Порядку учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, утверждённого Приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 № 1077. Данный порядок заменил действующую ранее Инструкцию об учёте библиотечного фонда.

Для библиотекарей важно, чтобы их бухгалтерии  не пропустили свежую информацию и  совместно с ними внедрили в работу современные нормы учёта библиотечного фонда.

 На какие моменты в первую очередь обращает внимание специалистов бухгалтерского учёта автор данной статьи? 
  • В Порядке № 1077 особое внимание уделяется правилам учёта электронных документов БФ. 
  • Изменились правила проверки библиотечного фонда.
  • Учёту подлежат все документы (постоянного, длительного, временного хранения), поступающие в фонд библиотеки и выбывающие из него, независимо от вида носителя. Учёт документов ведётся в традиционном и (или) электронном виде в регистрах (п. 1.4., 1.5. Порядка № 1077) индивидуального и суммарного учёта.
  • Основными единицами учёта являются экземпляр и название, для газет - годовой комплект и название...; для электронных документов - единица памяти данных.
  • Учёт документов БФ осуществляется по видам и категориям.
  • Согласно IV раздела Порядка № 1077 документы поступают в библиотеку и включаются в БФ в результате поставки обязательного экземпляра, покупки (подписки, обмена, дарения, пожертвования, копирования оригиналов из фонда библиотеки). Поступление документов оформляется первичными учётными документами (накладная, акт), включающими список поступающих документов (п. 4.1. Порядка № 1077). Кроме того, поступление библиотечного фонда может оформляться следующими документами:
- актом о приёме документов (при поступлении на безвозмездной основе...) п. 4.1.1; 
- договором пожертвования в соответствии с ГК РФ...п. 4.1.2.
  • На первичных учётных документах делается запись, подтверждающая, что поступившие документы приняты в БФ как объект особо ценного движимого имущества (ОЦДИ) или как объект иного движимого имущества (п.4.8.). 
  • Ежеквартально (при условии изменения состава ОЦДИ) сведения об общем количестве и стоимости документов, включённых в состав библиотечного фонда как объект ОЦДИ, передаются учредителю (п. 4.10 Порядка № 1077). 
  • Все первичные учётные документы, подтверждающие факт поступления, передаются в бухгалтерию для отражения поступления БФ в бухгалтерском учёте (п 4.9. Порядка № 1077).
Далее в журнальной статье перечисляются счета на которых отражаются в бухгалтерском учёте принятие к учёту объектов БФ. Здесь будут названы некоторые из них, те про которые следует иметь общее представление и нам, библиотекарям, так как некоторые бухгалтера, например, отказываются ставить на учёт документы, поступившие безвозмездно, объясняя свои действия отсутствием необходимых счетов:
0 304 04 310 "Внутриведомственные расчёты по приобретению основных средств";
0 401 10 180 "Прочие доходы" (ко всему прочему при выявлении в ходе инвентаризации неучтённых объектов; при поступлении объектов в виде дара, пожертвования);
0 401 10 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (при безвозмездном получении в рамках движения объектов между учреждениями разных уровней бюджетов);
0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (при поступлении книг от читателей взамен утраченных). 
  • Причинами выбытия документов БФ являются: утрата, ветхость, дефектность, устарелость по содержанию, непрофильность (п. 5.1. Порядка № 1077). 
  • Выбытие оформляется актом о списании исключённых объектов библиотечного фонда (ф. 0504144, утверждённая Приказом Минфина РФ № 173н) с приложением списка исключаемых объектов библиотечного фонда (пп. 5.2, 5.3).
  • К акту по причине утраты прилагаются документы, подтверждающие утрату (п. 5.4. Порядка № 1077).
  • Подписанный председателем и членами комиссии по списанию объектов БФ и утверждённый руководителем учреждения один акт, после завершения всех мероприятий по распределению и реализации списанных объектов БФ, передаётся в бухгалтерию, второй - остаётся в подразделении, осуществляющем учёт БФ (п. 5.6. Порядка № 1077).
  • На основании акта и прилагаемых к нему документов, представленных в бухгалтерию, отражаются операции по выбытию БФ в бухгалтерском учёте.
  • Ежеквартально (при условии изменения состава ОЦДИ) сведения об общем количестве и стоимости документов, списанных из БФ в качестве объектов ОЦДИ , с указанием перечня актов о списании, причин и направлений выбытия документов представляются учредителю. при этом количество выбывающих документов не должно превышать количества вновь поступающих документов в БФ (п. 5.14. Порядка № 1077).
  • Проверка БФ согласно п. 7.1. Порядка № 1077 производится в обязательном порядке:
- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи документов;
- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
 - при реорганизации или ликвидации библиотеки.
Такой случай, как смена материально ответственного лица, теперь не является обязательными для проведения проверок библиотечного фонда.

  • Изменилась периодичность плановых проверок БФ,  см. п. 7.2. Порядка № 1077.
  • По завершении проверки составляется акт о результатах проведения проверки наличия документо БФ, в котором указываются сведения о количестве документов БФ (п. 7.4. Порядка № 1077):
- по данным учёта;
- имеющихся в наличии;
- отсутствующих в БФ по неустановленной причине.
Когда данная статья выходила в печать приказа об утрате силы Инструкции об учёте библиотечного фонда ещё не было, и автор лишь могла прогнозировать его скорейшее появление. На сегодняшний день с Приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 623 "О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 02.12.1998 N 590 "Об утверждении "Инструкции об учете библиотечного фонда" можно ознакомиться в БД КонсультантПлюс.
Полезного чтения! 

Материалы представлены блогом ПресНовости

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...